Кобзон назвал «мракобесием» запрет на посещение Киева российскими артистами

28.04.2017, 15:02

Фото: РИА Новости © 2017, Илья Питалев

Депутат Госдумы РФ и народный артист СССР Иосиф Кобзон назвал мракобесием решение украинских властей, которое запрещает российским артистам приезжать в Киев.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы РФ: «Это мракобесие новой администрации Украины. Всем известно, что это марионеточное руководство, они выполняют функции, которые задают американцы. Потому удивления это не вызывает, а возмущение, которое возникает, к сожалению, не влияет на них».

По мнению Кобзона, ближайшее «Евровидение», которое пройдет на Украине и в котором Россия участие принимать не будет, станет провальным, передает РИА Новости.

Иосиф Кобзон: «Я думаю, что этот позорный конкурс „Евровидение“, который пройдет в мае, он с провалом пройдет, потому что наконец-то вняли моим высказываниям по поводу участия в нем и приняли решение отменить участие. Этот конкурс из творческого превратился в коммерческо-политический».

Кобзон считает, что, внимательно ознакомившись со списком артистов и деятелей культуры, а также политиков, которым запрещено въезжать на Украину, напрашивается сделать вывод: Киев своим решением лишил людей возможности общаться.

Иосиф Кобзон: «Я не думаю, что это пойдет ей на пользу. Мы не запрещаем в России ни Шевченко, ни Ивана Франко, ни культуру украинскую. А они это делают, злобно русофобствуя, поэтому я считаю, ни в коем случае нельзя давать возможность русофобам ерничать по поводу России».

Сам Кобзон лишен права въезда на территорию Украины с 2015 года. Тогда Киев составил список из 80 российских и мировых культурных деятелей, которые «создают угрозу национальной безопасности Украины». Нежеланными гостями, помимо Кобзона, стали музыканты Лев Лещенко, Николай Расторгуев, Александр Розенбаум и Сергей Пенкин, актеры Олег Табаков и Василий Лановой, актриса Валентина Талызина, а также режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин.

Списком, составленным в 2015 году, борьба с российскими артистами не закончилась, на днях Украину не разрешили въехать актеру Кириллу Сафонову, певцу Александру Маршалу и эстрадной исполнительнице Лолите Милявской.

Читайте также