В Ульяновске введен режим ЧС

15.11.2009, 15:31

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Причиной мощных взрывов на военном складе в Ульяновске, скорее всего, стало нарушение техники безопасности. К такой версии склоняется следствие. В результате пожара уничтожено 120 тонн снарядов.

Причиной мощных взрывов на военном складе в Ульяновске, скорее всего, стало нарушение техники безопасности. К такой версии склоняется следствие. В результате пожара уничтожено 120 тонн снарядов. В Заволжском районе города, где расположен сгоревший арсенал, введен режим чрезвычайной ситуации. Саперы ищут неразорвавшиеся боеприпасы.

С последней информацией из Ульяновска — корреспондент НТВ Михаил Чернов.

На «31-м Арсенале» сегодня снова звучат взрывы. Со вчерашнего вечера самопроизвольно сдетонировали уже пять артиллерийских снарядов. Территория оцеплена, в районе сохраняется режим чрезвычайной ситуации

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: «Мы в полном объеме согласовали с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством обороны Российской Федерации совместные действия по окончательной заливке места происшествия, чтобы у нас не было никаких самопроизвольных взрывов. Потому что сегодня в семь утра уже произошел взрыв одного из снарядов».

Вера Савельева, местная жительница: «Думали, что опять начинается. Мы же дома были, никуда не уходили, когда это полыхало».

Вместо окон — картон и тряпки. Этой ночью температура в квартире пенсионерки Веры Николаевны Савельевой не поднималась выше 12 градусов. Спали под двойными одеялами.

Людям предложили пока пожить у родственников, но многие покидать свои дома отказываются, опасаясь мародеров. В военном городке вокруг «Арсенала» ситуация тяжелее всего — нет газа, котельная разрушена, пищу готовить не на чем. Сюда организовали подвоз горячего питания. Многие дома, возможно, вообще не подлежат восстановлению.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: «Десятки предприятий, десятки учреждений, сотни жилых домов получили серьезные повреждения. Есть отдельные здания, которые получили конструктивные повреждения. Естественно, такие дома не будут эксплуатироваться до полного завершения работы комиссии».

Восстановительные работы предстоят масштабные — повреждено более 200 жилых домов. Надо чинить крыши и расчищать разрушенные дымоходы. В срочном ремонте нуждаются девять школ и 20 детских садов. Детей пока придется переводить в другие учреждения.
На самом «Арсенале» уничтожено три цеха. Сотрудников, оставшихся без работы, обещают трудоустроить.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по двум статья: «Халатность» и «Нарушение правил обращения с оружием».

По неофициальной информации, накануне происшествия на «Арсенале» увеличили норму переработки снарядов — это якобы и спровоцировало взрывы. Официально это никто не комментирует, но уже известно: в ближайшие месяцы все запасы тяжелых артиллерийских снарядов вывезут за городскую черту, чтобы трагедия не повторилась.

Читайте также