Собянин предложил семь поправок в законопроект о сносе хрущевок

28.04.2017, 09:47

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Мэр Москвы опубликовал на своих страницах с соцсетях несколько поправок, касающихся законопроекта о реновации. Второе чтение пройдет в мае.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил предусмотреть в законе о пятиэтажках норму о замене предмета ипотеки с прежними условиями без права банка потребовать досрочно вернуть кредит. Таким образом, условия по ипотеке будут сохранены, отметил градоначальник в Twitter.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет».

Кроме поправок для ипотечников Собянин предложил включить в закон о реновации гарантию сохранения района проживания — даже для центра Москвы.

Сергей Собянин: «Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей Центрального административного округа, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. По факту будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки».

Еще одна поправка заключается в возможности для жителей принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.

Сергей Собянин: «Прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новое жилье. Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру».

Еще одна поправка — новые квартиры будут предоставлены с отделкой. По факту качество отделки будет значительно выше «муниципального ремонта» и будет соответствовать комфорт-классу, пояснил Собянин на странице в соцсети «ВКонтакте».

Собянин предлагает прописать в законе, чтобы владельцы неприватизированных квартир могли выбирать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем. А для собственников нежилых помещений в пятиэтажках в законе будет предусмотрено право выбора: получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых нежилых помещений.

«Нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде», — пообещал мэр Москвы.

Новости по теме

Читайте также