Три российских банка лишились лицензий

28.04.2017, 08:45

Вскоре после сообщения ЦБ об отзыве лицензии у омского банка «СИБЭС» стало известно о том, что такая же участь постигла столичный «Международный строительный банк» и владимирский «Владпромбанк».

Проблемы у «Международного строительного банка» возникли из-за крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, которые.ю судя по признакам, не вели реальной хозяйственной деятельности.

Как сообщается на сайте регулятора, в деятельности «Международного строительного банка» прослеживалась недобросовестность его собственников и руководства. Речь идет о выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении так называемых схемных операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска. Согласно данным отчетности, по величине активов «Международный строительный банк» на 1 апреля 2017 года занимал 423-е место в банковской системе России.

Владимирский «Владпромбанк» занимался сомнительными операциями, несмотря на то, что надзорный орган неоднократно применял меры, позволяющие исключить участие организации в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка. Это говорит о том, что руководство и собственники не приняли мер для нормализации деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе «Владпромбанка» с рынка банковских услуг, в финансовое учреждение назначена временная администрация. По объему активов «Владимирский промышленный банк» на 1 апреля текущего года по занимал 287-е место в банковской системе РФ.

Ранее стало известно об отзыве лицензии у омского банка «СИБЭС». Регулятор выявил критически повышенные риски, связанные с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением «схемных» сделок, в ходе которых у микрофинансовых организаций приобретались права требования по потребительским займам. Также банк был причастен к проведению фиктивных операций по замене активов, которые позволяли скрыть реальное финансовое положение банка и серьезную значительную недостачу денежных средств в кассе.

Новости по теме

Читайте также