Ночная репетиция парада: по Красной площади прошли «Ярсы», «Тигры» и «Искандеры»

28.04.2017, 06:26

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Фото: РИА Новости © 2017, Александр Вильф.
Видео программы «Сегодня»

В разных городах страны в эти дни готовятся к парадам Победы. В Москве на Красной площади ночью прошла первая репетиция с участием боевой техники. На центральных улицах перекрыли движение. Даже плохая погода не остановила желающих посмотреть на бронированные машины.

Несмотря на непрекращающийся дождь, на Красной площади этой ночью царила праздничная атмосфера. После нескольких месяцев напряженных тренировок на брусчатку вышли более 10 тысяч военнослужащих и свыше 100 единиц военной техники.

На первой ночной репетиции парада Победы все должно быть точно так, как это будет 9 Мая, за исключения лишь одного момента: в ночной тренировке не принимает участие авиация. И погода такая, которую летчики именуют нелетной, да и в темном затянутом облаками небе не видно будет с земли пролетающие самолеты и вертолеты, хотя командующий парадом генерал-полковник Олег Салюков от вопросов о непогоде отмахнулся, мол, она не станет помехой.

Основная задача, которая поставлена перед всеми подразделениями, — это сориентироваться на местности, приспособится к непривычной поверхности — кремлевской брусчатке. Ноги скользят под проливным дождем ноги, но шаг должен быть чеканным.

Россиянам не терпится увидеть самые новейшие образцы военной техники отечественного производства. Традиционно парад открывает знаменитый танк Великой Отечественной войны Т-34.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, в этом году можно вновь восхититься необычными формами бронемашин на платформе «Армата». В темноте фары танков горят необычным изумрудным цветом.

В параде 9 Мая будут участвовать и мощные ракетные комплексы «Искандер», «Ярс», бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400» и другая техника, являющаяся гордостью российской армии.

Главная изюминка парада этого года — арктические подразделения, окрашенные в белоснежные цвета ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» и установки «Тор». Перед тем как сесть за руль этих мощных боевых машин, водители несколько раз пересекли Красную площадь пешком, чтобы запомнить этот путь, ведь обзор изнутри техники ограничен, а проехать надо красиво и строем.

Командующий парадом сегодняшней первой ночной репетицией остался очень доволен. Все подразделения с поставленной задачей справились. Участникам предстоят еще ночная и генеральная репетиции, они состоятся 3-го и 7 мая соответственно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также