Постпред США призвала СБ ООН сосредоточиться на давлении на Россию

27.04.2017, 21:54

Фото: Reuters © 2017, Joshua Roberts

Представительница США на заседании Совбеза ООН заявила, что для разрешения конфликта в Сирии необходимо оказать давление на Россию.

По словам Никки Хейли, все давление Совбеза должно быть обращено на Москву, а не на Дамаск. Россию постпред США обвинила в защите режима Башара Асада, который «продолжает вести себя так, потому что знает, что РФ будет продолжать покрывать его».

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН: «Многие из вас говорили, что нужно оказать давление на сирийский режим, на самом деле это не так. Нам нужно оказать давление на Россию, потому что Россия продолжает покрывать сирийский режим. Все внимание и все давление сейчас должно быть обращено на Россию, потому что они могут положить этому конец, если захотят».

При этом постпред США призвала членов Совбеза не обращать внимание на то, что говорит российская делегация, передает ТАСС.

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН: «Не слушайте, как они переводят тему, указывая на другие конфликты. Не слушайте, как они утверждают, что доклады (ООН) не соответствуют действительности».

В ответ российский представитель Пётр Ильичёв отметил, что Россия делает свою часть работы по обеспечению перемирия в Сирии, и попросил представителей западных стран рассказать, что они предпринимают для нормализации ситуации.

Пётр Ильичёв, исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН: «Ни от вас, ни от западных коллег мы не услышали ни одного слова, что вы делаете, чтобы облегчить ситуацию, как вы влияете на подконтрольные вам умеренную или неумеренную оппозицию».

Члены Совбеза оставили слова Ильичёва без ответа, а Хейли объявила заседание закрытым.

Отметим, что слова Хейли уже прокомментировали в Совете Федерации. Так, сенатор Франц Клинцевич заявил, что постпред США должна «вернуться на землю» из «Зазеркалья». При этом он подчеркнул, что давление на Россию контрпродуктивно, и напомнил, что «третий закон Ньютона гласит: действию всегда есть равное и противоположное противодействие», передает РИА Новости. А сенатор Алексей Пушков назвал Хейли «экзальтированной особой».

Новости по теме

Читайте также