«Кассини» снял на видео чудовищные ураганы на Сатурне

27.04.2017, 19:06

Фото: saturn.jpl.nasa.gov.
Видео программы «Сегодня»

Зонд «Кассини» совершил первый успешный пролет через пустоту между кольцами Сатурна и планетой. На Землю прилетели самые детальные фотографии и видеозаписи ураганов в верхних слоях атмосферы гиганта.

Впервые космический аппарат подлетел настолько близко в Сатурну, сообщают в НАСА. Зонд «Кассини» успешно преодолел неисследованную «дыру» между кольцами и планетой.

Эрл Мейз, руководитель миссии «Кассини» в НАСА: «Ни один другой зонд не подлетал так близко к Сатурну. Мы только могли предполагать, опираясь на теорию и предсказания, полученные благодаря нашим пролетам через кольца Сатурна, что именно нас будет ожидать в промежутке между кольцами и планетой. Я рад всем сообщить, что „Кассини“ успешно пролетел через эту „дыру“ и остался в великолепной форме».

Во время полета «Кассини» защищался от космической пыли и микроастероидов импровизированным «щитом», которым стала развернутая главная антенна аппарата. Зонд фактически коснулся верхнего слоя облаков Сатурна, пролетев всего в 3 тысячах километрах от их поверхности, и на обратном пути очень близко подошел к внутренней границе его колец, сблизившись с ними на 300 километров.

Это означает, что «Кассини» фактически вошел в атмосферу Сатурна во время этого пролета и — что самое важно — сделал сверхдетальные фотографии ураганных вихрей, бушующих над Сатурном. В НАСА надеются, что эти снимки поможет раскрыть тайну рождения колец, передает РИА Новости.

Читайте также