Экс-глава антикоррупционного главка МВД получил 22 года колонии

27.04.2017, 15:25

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Фото: РИА Новости © 2017, Евгений Одиноков.
Видео программы «ЧП»

Бывший начальник антикоррупционного главка МВД Денис Сугробов признан виновным в создании преступного сообщества и превышении полномочий.

Мосгорсуд приговорил Сугробова к 22 годам колонии строгого режима.

Сугробов лишен звания генерал-лейтенанта и возможности 5 лет занимать должности в правоохранительных органах.

Как сообщает «Интерфакс», адвокаты экс-полицейского уже заявили, что намерены опротестовать приговор и в ближайшее время подать апелляционную жалобу.

Установлено, что Сугробов в 2011 году создал преступное сообщество из числа подчиненных и организовал фальсификацию доказательств, создавая видимость успешного выполнения служебных задач.

Следственный комитет РФ: «Совместно со своим заместителем Борисом Колесниковым Сугробов разработал общую схему совершения преступлений. Заключалась она в том, что соучастники фактически сами создавали, а затем документировали не соответствующую действительности оперативную информацию о якобы преступной деятельности конкретных лиц. Например, должностному лицу под надуманным предлогом без его согласия могли положить на стол денежные средства и задокументировать это как его же незаконные действия. В дальнейшем эти материалы являлись основанием для уголовного преследования».

Злоумышленниками было инициировано незаконное уголовное преследование 30 человек, в том числе председателя правления компании Nanotec-Industries AG, главы администрации Смоленска, и. о. ректора Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, врио руководителя Управления Росреестра по Московской области и других.

Также по делу проходили подчиненные и заместители Сугробова. Восемь подельников Сугробова получили от 4 до 20 лет лишения свободы. Дело в отношении бывшего заместителя главы антикоррупционного главка МВД Бориса Колесникова, покончившего с собой в июне 2014 года, прекращено.

Связанные новости

Читайте также