Из найденного в Турции гроба с русским генералом пропали шпага и бриллианты

27.04.2017, 14:21

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Полицейские и историки тщательно изучают находку турецких строителей, которую уже по праву можно назвать сенсационной. В провинции Ардаган рабочие случайно наткнулись на захоронение XIX века: в гробу с православной символикой находились останки мужчины. Специалисты полагают, что найдена могила русского генерала, который воевал на этих землях 140 лет назад.

Эксперты заключили: несмотря на то, что обмундирование сохранилось хорошо, личность офицера установить будет крайне сложно. Российские историки, не дожидаясь заключения зарубежных коллег, выдвигают уже свои, весьма любопытные версии.

Высокие офицерские сапоги, удлиненный мундир и даже борода. Генерал русской армии и сейчас, спустя 140 лет, выглядит поистине величаво. Археологи уже назвали эту находку сенсационной. Гроб с телом военачальника случайно обнаружили рабочие во время строительства фундамента жилого дома. Увидели православные кресты на крышке и поняли: звонить нужно не только в полицию, но и в музей. Специалисты осмотрели еще закрытый деревянный ящик и были удивлены тому, насколько хорошо он сохранился, не говоря уже об останках. Вскрывали гроб с предельной осторожностью.

Археологи, которые осматривали останки уже высказали свои первые, пока еще робкие предположения. Офицер, вероятнее всего, был похоронен как раз в тот момент, когда земли Ардагана в результате очередной войны вошли в состав Российской империи.

А тем временем российские историки уже сошлись в настоящих интернет-баталиях. Большинство из них уверены: это тело генерала Василия Александровича Геймана. Мол, и внешне похож. Именно под руководством кавалера орденов Святого Георгия и Святой Анны русская армия штурмом взяла крепость в городе Карс на востоке Турции в 1877-м. А спустя год в войсках началась тяжелейшая эпидемия тифа, жертвой которой стал и военачальник. Известно, что он умер 13 апреля 1878-го. Был похоронен с воинскими почестями, но где? Ответить на этот вопрос по сей день эксперты так и не смогли.

К слову, хоронить генерала, по словам специалистов, должны были вместе со шпагой с бриллиантами. Наградное оружие он получил незадолго до гибели. И всегда носил при себе, но, по некоторой информации, шпагу археологи не обнаружили. Сейчас останки офицера переданы в музей Карса для исследований. В том числе эксперты должны выяснить, каким образом и вообще можно ли транспортировать находку. А тем временем, российские дипломаты уже пытаются договориться с турецкими коллегами о том, чтобы гроб с телом военачальника в самое ближайшее время доставили в Россию.

Связанные новости

Читайте также