Российская книжная палата отмечает 100-летний юбилей

27.04.2017, 15:00

Видео программы «Сегодня»

За век своего существования Российская книжная палата собрала больше 80 млн уникальных экземпляров печати. Это уникальный фонд, где по одному экземпляру, иногда единственному, хранятся все издания, которые выпускались в нашей стране за последний век. В собрании порядка 80 миллионов книг, газет и журналов.

Стряхнув пыль времени, подшивки «Правды» за 1943 год достанут с полки. Возможно, впервые. В книжную палату эти номера везли сразу из типографии. На вечное хранение.

Наталья Малыхина, ведущий библиограф Национального книгохранилища: «Несмотря на то, что шла война, я просмотрела, каждый день выходила „Правда“. И каждый день печатали сводки Совинформбюро о положении на фронте. В Донбассе наши воска продолжали успешно развивать наступление».

Здесь найдутся все газеты, начиная от «Абакана» и заканчивая «Яшкинским вестником». Есть в собрании «Женское дело» с редакторской статьей о гендерном равноправии и разделом мод, есть глянец 1917 года. Национальную книжную палату образовали в год революций — между февральской и октябрьской. Это первое в мире учреждение регистрации всей печатной продукции. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Читайте также