Десять лет спустя: в Таллине вспоминают перенос Воина-освободителя и погромы

27.04.2017, 13:50

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В Эстонии и далеко за ее пределами сегодня вспоминают события 10-летней давности. В ночь на 27 апреля 2007 года в Таллине приступили к демонтажу памятника советским воинам, известного всем как «Бронзовый солдат». Действия властей спровоцировали ожесточенные столкновения между защитниками монумента, полицией и националистами.

Спустя 10 лет после трагедии на площади Тынисмяги снова появляются цветы. Пускай памятник Воину-освободителю давно перенесли на мемориальное кладбище, для русской общины Таллина это по-прежнему место памяти. Правда, вспоминают здесь теперь не только победителей фашизма, но и день, когда отношения некогда братских народов изменились навсегда.

Сергей Чаулин, активист движения «Ночной дозор»: «Здесь было глумление над нашей памятью, над памятью тех людей, которые освобождали Эстонию от фашизма. И это противоправное действие возмущает до сих пор людей».

Утром 27 апреля 2007 года в центре Таллина начался демонтаж памятника советскому солдату. Столкновения между защитниками монумента с полицией и эстонскими националистами быстро перетекли в массовые беспорядки. По всему городу били стекла и витрины магазинов, в одной из стычек смертельно ранен гражданин России Дмитрий Ганин.

Как передает корреспондент Александр Терёхин, расследование гибели Дмитрия Ганина не закончено до сих пор. По подозрению в убийстве были задержаны два местных националиста, однако позже их обвинили лишь в избиении. Виновные отделались небольшим штрафом, а громкое дело спустя 10 лет готовятся закрыть по истечении срока давности.

Дмитрий Линтер, лидер движения «Ночной дозор»: «То, что прокуратура или полиция говорят о том, что они не могут раскрыть это убийство, это, во-первых, а — нежелание. Во-вторых, явный политический подтекст в этом есть. Не хотят они этого делать и специально делают шаги для того, чтобы убийцы ушли от наказания».

Эстонский активист Дмитрий Линтер — свидетель тех беспорядков. Он уверен, что события той ночи были тщательно спланированной операцией. За несколько дней до переноса памятника в Таллин были стянуты тысячи полицейских, стремительно зачищались изоляторы временного содержания, но места для всех задержанных там все равно не хватало, многих увозили в один из столичных доков.

За несколько ночей беспорядков в Таллине были задержаны тысячи человек, в основном русскоговорящие. Вспоминая те дни, посол России говорит, что всего этого можно было избежать, если бы эстонские власти хотя бы попытались услышать мнение трети населения страны.

Александр Петров, посол России в Эстонии: «Действия по переносу памятника носили откровенно провокационный характер, усилили напряженность в целом в эстонском обществе, усилили раскол между двумя крупнейшими в стране общинами — русской и эстонской».

Однако 6 лет назад эстонские власти и вовсе официально переименовали памятник в монумент Воинам Советской армии, оккупировавшим Таллин. При этом при переносе захоронения были утеряны останки одного из солдат. Его тело, по данным российских активистов, до сих пор покоится на площади Тынисмяги.

Связанные новости

Читайте также