Глава МИД Белоруссии выразил надежду на «перезагрузку» отношений с США

27.04.2017, 13:35

Фото: РИА Новости © 2017, Иван Руднев

В МИД Белоруссии выразили надежду на то, что новое руководство США откажется от «политической инерции» в отношении Минска.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей подчеркнул, что в отношениях с США наметилась положительная динамика — были отменены санкции, Запад отказался от «застарелых стереотипов». В связи этим, отметил министр, в Минске испытывают «осторожный оптимизм» и надеются на то, что «с приходом к власти новой американской администрации появилась возможность если не начать с чистого листа, то, как минимум, осуществить „перезагрузку“ отношений».

При этом Макей подчеркнул, что в последнее время происходят попытки испортить отношения между Москвой и Минском. В частности, «ангажированные СМИ и эксперты пытаются культивировать у россиян имидж Белоруссии как „нахлебника России“». Кроме того, стремление Минска нормализовать отношения с США и ЕС трактуется как «уход Белоруссии на Запад», искусственно создаются проблемы в сферах торгово-экономического, топливно-энергетического, приграничного и иного взаимодействия. Однако, как заявил министр, поссорить Минск и Москву не удастся никому, сообщили в МИД Белоруссии.

Владимир Макей, министр иностранных дел Белоруссии: «И у руководства, и у народов Беларуси и России есть внутреннее убеждение, что вся эта пена в очередной раз схлынет, что никому не удастся поссорить дружественные государства в угоду меркантильным интересам, разорвать интеграционные связи, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве».

Читайте также