Путин обсудит с Синдзо Абэ развитие сотрудничества и ситуацию вокруг КНДР

27.04.2017, 11:58

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве пройдут российско-японские переговоры. На встречу с Владимиром Путиным прилетает Синдзо Абэ. Как ожидается, в центре внимания будут договоренности, достигнутые во время декабрьского визита Путина в Японию. Кроме того, премьер Абэ заявил, что намерен обсудить с Путиным вопрос о совместной российско-японской хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Это будет уже 17-я встреча главы японского правительства с Владимиром Путиным с конца 2012 года, когда глава Синдзо Абэ возглавил кабмин Страны восходящего солнца. Стороны продолжают интенсивный диалог, призванный увенчаться заключением мирного договора между нашими странами спустя 70 лет после окончания войны.

Главная проблема в том, что Токио традиционно увязывал это с решением территориального вопроса о принадлежности южных остров Курильской гряды. С нынешним японским премьером Путину удалось договориться о том, что этот вопрос должен быть отложен до того момента, когда между странами установятся по-настоящему партнерские и доверительные отношения, в том числе и в экономической сфере, хотя Россия и не отказывается от желания его разрешить в обозримой перспективе. На эту тему Владимир Путин говорил в декабре во время своего знаменательного визита в Японию.

Владимир Путин, президент РФ: «На наш взгляд, нужно прекратить исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования».

Тот визит российского президента прошел в небывало теплой атмосфере, лидеры стран побывали на исторической родине Синдзо Абэ в Нагано, по их словам, распробовали какое-то количество саке и договорились развивать совместную хозяйственную деятельность, в том числе на российском Дальнем Востоке и Курилах. По этому поводу было подписано более 80 документов.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, сейчас, по информации из Токио, японцы везут в Москву еще порядка 20 соглашений, которые так или иначе конкретизируют сотрудничество. Говорят о возможной продаже 20% российской фармацевтической компании «Р-Фарм» японской корпорации Mitsui, об участии японской государственной энергокомпании в разработке нефти и газа в Иркутске, об интересе к арктическим проектам по сжижению природного газа, а также несколько проектов в области городской среды в Воронеже.

Что касается Курил, то туда предлагается отправить совместную группу чиновников и бизнесменов для изучения возможностей совместного хозяйствования на месте. При этом стороны намерены выработать для этого некую особую правовую схему, которая бы позволила деликатно обойти вопрос о принадлежности юга Курил.

И, конечно, важнейший международно-политический вопрос, который, безусловно, будет затронут, — это напряженная ситуация на Корейском полуострове. Она чрезвычайно волнует Японию, настолько, что нынешняя поездка японского премьера была сокращена (изначально у него планировалось большое европейское турне). Синдзо Абэ не хочет надолго покидать страну в такой сложный момент, уже 30 апреля премьер поедет обратно.

Связанные новости

Читайте также