Мэра Риги оштрафовали за разговор со школьниками на русском языке

27.04.2017, 04:50

Фото: Nils Usakovs/ facebook.com

Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) повторно оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка при общении с населением.

На этот раз градоначальника оштрафовали за то, что он разговаривал на русском языке со школьниками во время неформальной встречи. Об этом Ушаков написал на своей странице в Facebook.

Нил Ушаков, мэр Риги: «ЦГЯ выписал мне еще один штраф — €50. В этот раз за то, что я русскоязычным школьникам, которые задавали мне вопросы во время неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и ответил».

Мэр отметил, что встреча транслировалась в Facebook, и это стало отягощающим фактором. Тем не менее Ушаков заявил, что намерен оспорить решение ЦГЯ в суде. «Закон о госязыке не регулирует неформальное общение, то есть и закон я не нарушал, соответственно штраф будет оспорен в суде», пояснил Ушаков.

Добавим, что ЦГЯ уже не раз пытался наказать Ушакова за нарушение закона о госязыке. Так, в прошлом году ЦГЯ оштрафовал Ушакова за то, что Рижская дума публиковала в соцсетях сообщения на иностранных языках, в том числе, и на русском.

В настоящий момент русский язык не имеет в Латвии официального статуса. Между тем в Риге проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан.

Читайте также