Лидеры обсуждают антикризисные меры

14.11.2009, 18:20

Видео программы «Сегодня»

Главная тема саммита АТЭС, проходящего в Сингапуре, — преодоление последствий глобального кризиса.

«Говорить о выздоровлении мировой экономики преждевременно, и что будет дальше — никто точно не знает». Такое заявление сделал президент Медведев в Сингапуре, где открылся саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Форум впервые проходит в этой стране, и главная его тема — преодоление последствий глобального кризиса.

За деловыми встречами на высшем уровне в Сингапуре наблюдает специальный корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Дмитрий Медведев, появившись сегодня в Сингапуре, поставил сразу два рекорда. Он стал самым молодым лидером АТЭС и первым главой российского государства, посетившим эту страну.

Энергии российского президента можно было позавидовать. После долгого перелета он практически сразу отправился выступать перед лидерами АТЭС, и говорил воодушевлено. Он решительно перечеркнул выводы, сделанные министрами АТЭС о том, что глобальной экономике полегчало.

Дмитрий Медведев, президент России: «Стремительное падение мирового валового внутреннего продукта было приостановлено прежде всего благодаря антикризсным программам большинства стран. Однако эти программы в силу вполне понятных причин не рассчитаны на длительное использование. Они уже стали причиной бюджетных дефицитов для многих стран, в том числе и для нашей страны, и для роста государственного долга в большинстве ведущих экономик мира».

Вчера здесь же выступал с речью председатель Китая. Он говорил, как обычно, довольно сухо, но его внимательно слушали, а потом много цитировали. Ху Цзиньтао призывал к снятию торговых ограничений. Раньше громче всех к этому призывали США, но теперь они скорее склонны ограждать свою экономику. В этой ситуации Россия оказалась в своего рода промежуточном положении.

Любопытно, что здесь президент Медведев выступает как приверженец свободной торговли. Лидер страны, которая недавно ввела загородительные меры против азиатских автомобилей, сегодня разделяет дух стран, выступающих, по крайней мере, на словах против таможенных тарифов и барьеров. Ситуацию, когда правительство напрямую помогает отдельным предприятиям и спасает отечественный автопром, Дмитрий Медведев описал как временную.

Дмитрий Медведев, президент России: «На прошлогоднем саммите АТЭС в Лиме, на прошедших встречах „двадцатки“ говорилось о нецелесообразности возведения торговых барьеров. Здесь, в Сингапуре, мы должны подтвердить эти обязательства. И предпринять все от нас зависящее для того, чтобы воздержаться от протекционизма в любых формах, я подчеркиваю — в любых формах, не только в отношении торгового протекционизма».

Министры стран АТЭС пообещали России помочь со вступлением во Всемирную торговую организацию. Хотя после стольких лет переговоров многие в России уже сомневаются, что это необходимо. Китайский лидер говорил, что Китай будет мощно стимулировать внутренний спрос.

Дмитрий Медведев планирует сегодня встретиться с Ху Цзиньтао. Помощник президента Сергей Приходько сообщил, что Москва хотела бы поговорить о том, как Китай смог в период кризиса улучшить свои экономические показатели.

Сегодня вечером будет дан обед, который устраивает премьер-министр Сингапура. Традиционная местная кухня изменена: исключен лук и чеснок. Также повар обещал класть поменьше карри, чтобы обсуждению важных международных проблем не помешали проблемы с желудком.

А до официальных встречи и переговоров лидеры АТЭС уже прогулялись по живописной набережной, где представители разных сингапурских культур показывали им свое искусство.

Читайте также