США испытали баллистическую ракету «Ополченец»

26.04.2017, 18:55

Фото: Reuters © 2017

Американские военные рассказали об испытательном пуске ракеты Minuteman III. Эта ракета, способная нести ядерную боеголовку, составляет основу стратегических ядерных сил страны, подчеркивают в ВВС США.

США совершили испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III — в переводе на русский «Ополченец». Пуск провели с базы Ванденберг в Калифорнии. Minuteman III преодолела порядка 6,8 тысяч километров, сообщает Fox News.

Ранее сообщалось, что на сегодня у США были назначены испытания главной межконтинентальной баллистической ракеты. При этом в командовании ВВС США подчеркивалось, что испытания не связаны с ситуацией на Корейском полуострове, а планировались еще давно.

Также в подразделении с названием Командование глобального удара США отметили, что тестовые пуски позволяют проверить точность и надежность МБР, получить ценные данные, чтобы обеспечивать продолжение наличия безопасного и эффективного потенциала ядерного сдерживания.

МБР Minuteman III, состоят на вооружении армии США с 1970 года, в конце 1978 года их производство было прекращено. Ракета способна поражать цели в радиусе 12 тысяч километров. Всего на вооружении американской армии находятся 450 ракет данного класса, расположенных на базах в штатах Вайоминг, Северная Дакота и Монтана. Ракеты Minuteman III «составляют костяк триады ядерного сдерживания», говорится в заявлении компании Boeing, производящей ракеты.

Напряженность вокруг Корейского полуострова возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. США заявляют, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но при этом намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.

Читайте также