В Японии министр ушел в отставку после скандального высказывания

26.04.2017, 10:37

Видео программы «Сегодня»

Работы лишился японский министр по делам восстановления после стихийных бедствий Масахиро Имамура. Накануне он рассказал, что ущерб от разрушительного цунами 2011 года составил 227 миллиардов долларов, и добавил: хорошо, что это произошло в Тохоку, так как ближе к столице были бы совсем гигантские суммы.

Скандальное заявление сразу же вызвало негодование у оппозиции и в прессе. Его восприняли как пренебрежительное отношение к пострадавшим во время стихийного бедствия. Министр извинился и написал заявление об отставке.

Масахиро Имамура, бывший министр по делам восстановления после стихийных бедствий Японии: «Прошу прощения у всех жителей северных территорий Японии за то, что причинил вам неприятности и задел ваши чувства. Все это из-за моей неосмотрительности. Я от всего сердца прошу прощения».

За высказывания Имамуры извинился и премьер-министр Синдзо Абэ. Цунами обрушилось на побережье Японии в марте 2011 года, после чего случилась авария на АЭС «Фукусима-1». Тогда погибли 18 человек, а 300 сотням тысяч жителей префектуры пришлось покинуть свои дома.

Читайте также