В Киеве суд над похищенным россиянином Одинцовым устроили в его день рождения

26.04.2017, 00:08

Видео программы «Итоги дня»

Дело похищенных военных: за что в Киеве судят крымчан, которых бойцы СБУ буквально выкрали с российской территории? И когда удастся освободить других россиян, похищенных украинскими спецслужбами?

Заседание суда должно было состояться еще 19 апреля, но его перенесли. По иронии судьбы, именно в этот день, судя по скану паспорта Максима Одинцова, у него день рождения. И судя по этому же скану, выдан паспорт 2 апреля 2014-го. То есть во время задержания он, что называется, документально был гражданином России.

Максима Одинцова и его сослуживца Александра Баранова задержали в ноябре 2016 года на погранпереходе в Крыму, буквально выманив на украинскую сторону. Якобы военные должны были встретиться с курьером, который принес им дипломы о высшем образовании. На записи, опубликованной СБУ видно, что никакого курьера нет. А есть бойцы спецслужб, которые совсем не радушно встретили бывших земляков.

По украинским законам за дезертирство и госизмену Одинцову и Баранову грозит до 15 лет тюрьмы. Правда, ранее суд предложил заменить содержание под стражей залогом в 250 тысяч гривен, но потом быстро передумал.

Подробности — в материале «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также