На Украине возбудили дело против иностранных гостей экономического форума в Крыму

25.04.2017, 22:10

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Следственные органы Украины возбудили уголовное дело против иностранных участников III Ялтинского международного экономического форума, проходившего в Крыму.

В сообщении украинской прокуратуры говорится, что дело возбуждено по статье «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

Из сообщения прокуратуры: «Кроме этого, прокуратурой готовятся международные поручения в страны, граждане которых приняли участие в „форуме“ и нарушили законодательство Украины».

На днях Киев выразил протест в связи с проведением форума. В украинском МИД заявили, что организация мероприятия в Крыму является «грубыми нарушениями суверенитета Украины, норм международного права и резолюций Генассамблеи ООН».

Между тем постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил «Интерфаксу», что считает возбуждение СБУ дела против иностранцев, посетивших ЯМЭФ-2017, вредным для самой Украины.

Георгий Мурадов: «Это все дает только отрицательный эффект для самой Украины. Никого они этим не запугают. Ничего они с юридической точки зрения сделать не могут, потому что люди ни перед кем не совершают никаких преступлений. Они вправе ездить, куда они считают нужным. Это (возбуждение дела — ред.) никакого результата для Украины не даст».

Ялтинский международный экономический форум проходил с 20 по 22 апреля на южном берегу Крыма. В нем приняли участие более 220 гостей из 46 стран.

Новости по теме

Читайте также