ДНР: в Донбасс прибыли американские военные инструкторы

25.04.2017, 17:09

Фото: Reuters © 2017, Ints Kalnins

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что в зону конфликта прибыли военные инструкторы из США.

Эдуард Басурин, заместитель командующего оперативным командованием ДНР: «По данным наших источников, отмечено прибытие в расположение частей, находящихся в зоне так называемой АТО, военных инструкторов из США».

По данным ДНР, одна из целей американских специалистов — проверка готовностей частей ВСУ к ведению боевых действий, передает ДАН. Американские инструкторы, в частности, находятся в расположении 92-й бригады ВСУ. Они оценивают результаты работы в этой бригаде других военных специалистов, которые работали в ней раньше. Кроме того, иностранные военные эксперты проверят состояние военного имущества, которое ранее было передано украинским силовикам.

США оказывают военную помощь Украине в виде обмундирования и оборудования. Кроме того, американские инструкторы занимаются обучением украинских солдат.

Во время визита в США в прошлом месяце глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что части, которые прошли подготовку у американских военных, показали высокую эффективность в ходе конфликта.

Читайте также