Националист Дёмушкин получил 2,5 года колонии за размещение экстремистских постов

25.04.2017, 15:30

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Нагатинский суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии общего режима националиста Дмитрия Дёмушкина, признанного виновным в экстремизме.

По материалам дела, в 2014 году на своей странице в Интернете он разместил фотографии, разжигающие ненависть к определенной группе лиц. Демушкин был взят под стражу в зале суда.

Из решения суда: «Суд постановил признать Дёмушкина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима».

Ранее прокуратура попросила назначить националисту наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима. Слушание дела проходило в закрытом режиме.

Между тем адвокат Дёмушкина Олег Колесников сообщил ТАСС, что защита обжалует приговор осужденного. «Мы, конечно, обжалуем сегодняшний приговор», — сказал он.

Дёмушкин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По версии следствия, в октябре 2014 года он разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Дмитрий Дёмушкин — лидер движения «Русские», которое в октябре было запрещено на территории России. Самого националиста несколько раз привлекали к административной ответственности. В общей сложности он провел под арестом почти 40 дней.

Связанные новости

Читайте также