Суд приступил к рассмотрению дела о гибели вдовы диктора Ваца, которую загрызли овчарки

25.04.2017, 15:18

Видео программы «ЧП»

В Басманном суде Москвы приступили к рассмотрению громкого уголовного дела о нападении немецких овчарок на пенсионерку. Жуткая новость в феврале шокировала общественность: днем около здания министерства спорта собаки растерзали 80-летнюю женщину. Погибшей оказалась вдова диктора советского телевидения Кирилла Ваца.

Семья Валерии Вац подала гражданский иск о возмещении морального ущерба. Сумма пока не уточняется.

Главный фигурант этого громкого дела бывший охранник Александр Самарцев сегодня прибыл в Басманный районный суд Москвы. По версии следствия, именно необдуманные действия 39-летнего сотрудника частного охранного предприятия привели к тому, что сторожевые собаки насмерть загрызли вдову известного диктора Ваца.

В день трагедии, 2 февраля, Александр Самарцев заступил на ночное дежурство. Он охранял территорию, которая прилегает к зданию министерства спорта РФ на улице Казакова. Как рассказал сам обвиняемый, вечером, после 20:00, решил открыть вольер и выпустить четырех немецких овчарок на прогулку. При этом не надевал на них ни намордники, ни ошейники. По его словам, он внимательно осмотрел парковую зону и убедился в том, что там не было посторонних людей. Поэтому охранник не видел ничего опасного в своих действиях.

По трагической случайности в сквере оказалась 80-летняя Валерия Вац, которая в этот период времени должна была находиться в другом месте. Знакомые погибшей утверждают, что она была приглашена на открытие выставки в одну из галерей столицы. Но в последний момент почему-то передумала принимать участие в этом культурном мероприятии. Дом Валерии Вац располагается неподалеку, возможно, она хотела срезать путь через сквер.

Судя по характеру ран на теле пожилой женщины, говорят судмедэксперты, можно с уверенностью сказать, что собаки атаковали ее не одну минуту и не две. Возникает вопрос, где в это время находился Александр Самарцев и почему он не отреагировал на крики Валерии Вац. Охранник обнаружил бездыханное тело пенсионерки лишь спустя 30–40 минут после нападения собак.

Новости по теме

Читайте также