Жители начали отстраивать освобожденный от террористов сирийский Алеппо

25.04.2017, 15:36

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Алеппо после освобождения от террористов и разминирования улиц начали отстраивать заново. В городе восстанавливают не только больницы и школы, но и гостиницы, и развлекательные центры. Чтобы как можно быстрее вернуться к нормальной жизни, помогают строителям даже дети.

В освобожденных от террористов и разминированных российскими саперами районах Алеппо в первую очередь восстанавливают социальные объекты: школы и больницы.

Сулейман Аль-Айуби, инженер: «В нашем городе несколько десятков больниц нуждаются в восстановлении и ремонте. Процесс этот небыстрый и недешевый. Мы рассчитываем на поддержку государства. Сейчас созданы комиссии, которые оценивают ущерб».

На возведение одной из больниц в Алеппо необходимо 1,5 млрд лир, это 3 млн долларов. Государство компенсирует часть затрат на восстановление разрушенных объектов и выделяет подрядчикам льготные кредиты. Ждут строители и возвращения частных инвесторов.

А владелец одного из развлекательных центров начал восстановление на собственные средства. До войны его развлекательный комплекс был одним из излюбленных мест отдыха не только жителей Алеппо, но и туристов.

В Алеппо сейчас ажиотажный спрос на стройматериалы. Вся нагрузка легла на небольшие частные заводы.

Шариф Сраа, владелец кирпичного завода: «Такого количества заказов у нас никогда не было. Это хоть и бизнес, но мы понимаем, какая ответственность на нас возложена».

Темпы строительства в Алеппо тормозит нехватка не только стройматериалов, но и рабочих рук. Большая часть мужского трудоспособного населения — в армии. До войны в Сирии законодательно был запрещен детский труд. Сейчас же среди строителей немало совсем еще юных. Зарплата — примерно 20 тысяч лир, это чуть больше 2000 рублей. Но для многих это едва ли не единственный источник заработка.

Но уже вскоре восстановлением разрушенных за годы войны сирийских городов займутся профессионалы. Правительству республики уже поступают предложения от западных строительных компаний из Швейцарии и Франции. Но большая часть контрактов, по заверению президента Башара Асада, будет заключена с Россией.

Новости по теме

Читайте также