В Подмосковье и Татарстане построят электростанции, работающие на мусоре

25.04.2017, 13:28

Видео программы «Сегодня»

В этом году в Подмосковье и Татарстане запускается пилотный проект по строительству электростанций, работающих на мусоре.

Об этом сегодня рассказал спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. На заседании оргкомитета Года экологии он сообщил, что правительство приняло постановление и в ближайшее время можно приступать к строительным работам. Иванов подчеркнул, что заводы, перерабатывающие мусор и производящие энергию, будут экологически безопасны.

Сергей Иванов: «Для того, чтобы окончательно успокоить скептиков, которые продолжают утверждать, что такие заводы — это страшные предприятия с трубой, из которой идет черный дым, Роспотребнадзор на основании заключения корпорации Ростехнологии, которая будет заниматься строительством, сделал оценку рисков для здоровья населения».

На этом же совещании Иванов раскритиковал власти регионов за неспособность предотвращать лесные пожары. Он отметил, что более 75% таких возгораний связано с палом травы. По словам Иванова, получается, как у Ильфа и Петрова: «о пожаре в Вороньей Слободке все знали за сутки до его начала».

Читайте также