В мае выйдет в свет «Неформальный словарь петербуржца»

24.04.2017, 21:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В первое издание книги решили не включать такие глаголы как милонить, аршавить и шнурить.

Отшнурить неопытного водителя или замилонить наболевшую проблему теперь не получится. По крайней мере, с лингвистической точки зрения. Слова прародителями, которых стали матерщинник Сергей Шнуров, ортодоксальный Виталий Милонов, внимательный Андрей Аршавин и меткий Александр Кержаков, не войдут в первое издание «Неформального словаря петербуржца».

Претендующий на лавры Ожегова, Даля и даже Розенталя Максим Володин, спрогнозировав возможные юридические последствия от печатного использования таких слов как шнурить, милонить, аршавить и кержаковить, решил подстраховаться и превентивно их убрал. Хотя, как учит нас школьная программа по литературе, даже солнце русской поэзии таких окказионализмов не боялся. Вспомнить хотя бы знаменитое пушкинское: «И кюхельбекерно, и тошно».

Максим Володин
, автор «Неформального словаря петербуржца»: «Мне кажется, этот проект может быть бесконечным. Как будет изменяться Петербург, какие у него будут появляться персонажи, так же наш словарь будет пополняться новыми словами. Выйдет точно не одна книга. Это будет что-то долгоиграющее, приятное и интересное».

В первое издание войдет порядка 60 фраз. Начало юмористическому словарю положил сам Володин, придумав такие неологизмы как рубинштейнить (то есть отдыхать в модных местах) или корюшить (пахнуть огурцом). Книга выйдет уже после майских праздников.

Читайте также