Петербургские волонтеры рассказали, как правильно носить георгиевскую ленточку

24.04.2017, 20:54

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Город на Неве присоединился к всероссийской акции ко Дню Победы.

Сегодня памятные георгиевские ленточки раздавали только в двух местах — в аэропорту Пулково и на Московском вокзале. Но желающих, как всегда, оказалось много. Некоторые просили у волонтеров по две и даже три ленточки.

Те свободно протягивали, но сначала задавали каверзные вопросы. Например, что значат оранжевый и черный цвета полосок. А после выдавали информационные буклеты.

Артём Халтурин, координатор квестов и акций «Волонтеры Победы»: «С лентой мы отдаем информационный буклет, где указана вся информация о происхождении этого символа и как его правильно носить, что немаловажно. К сожалению, хотя акции уже 12 лет, люди, получившие георгиевскую ленту, надевают ее на сумки, заплетают в волосы, крепят к машинам. А ее правильно носить либо на лацкане пиджака, либо на обычной одежде ближе к сердцу».

В этом году в Петербурге планируют распространить свыше полутора миллионов ленточек. В начале мая волонтеров можно будет встретить и у центральных станций метро. Кроме того, как и в предыдущие годы, Георгиевские ленты будут доступны в банках и социальных учреждениях.

Телекомпания НТВ совместно с информационным агентством и радио Sputnik и социальной сетью «Одноклассники» запускают масштабную акцию #ОднаНаВсех. В ее основу легла знаменитая песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа». Предлагается исполнить эту легендарную песню всем вместе. Уже 2 мая в эфире НТВ появятся первые клипы под хештегом #ОднаНаВсех.

Новости по теме

Читайте также