Синематограф для слепых: как работает первый в Петербурге «слуховой» кинотеатр

24.04.2017, 17:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С 1 июня национальные киностудии обязаны использовать новые технологии. Отныне слабовидящие люди вместе со всеми остальными зрителями смогут познакомиться с премьерами, выходящими на большой экран.

Единственный шанс незрячих для кинолюбителей познакомиться с репертуаром больших экранов — это просмотр ленты с тифлокомментариями. Но фильмов, переведенных на особый язык, не так много. И зачастую их довольно трудно воспринимать на слух.

Сердце любого кинотеатра — его аппаратная. Для показа картину скачивают на сервер. Но здесь классический сценарий претерпел изменения. Фильмы с дополнительной звуковой дорожкой считываются с другого прибора. А слушателям в зале выдают специальные наушники. В них два канала: для слабослышащих и для слабовидящих людей. При этом главная задача технической новинки — сделать киносреду доступной для каждого.

Елена Мельникова, заведующая кинопоказом кинотеатра «Восход» ГБУ «Петербург-кино»: «Это дает возможность прийти в кинотеатр вместе со своей семьей. Да, человек слепой, но у него есть дети или, наоборот, родители, друзья».

Пока специальные места, всего не более десяти, оборудовали в единственном кинотеатре города. Но получит ли пилотный проект статус полнометражного, решат в комитете по культуре. Цена одного комплекта — примерно 100 тысяч рублей.

Константин Сухенко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга: «Поэтому, в принципе, мы можем создать количество мест, достаточное для практически всех инвалидов города, кто в этом нуждается. Не одномоментно, а постепенно. Это доступно по деньгам».

При желании фонограмму для киноновинки можно прослушать и без дополнительного оборудования. Для этого нужно скачать специальное приложение «Тифлокомментатор» и прийти со смартфоном и наушниками уже в кинотеатр. Остальное — дело техники.

Подробнее — в репортаже корреспондента Эдмунда Желбунова специально для НТВ.

Читайте также