Евросоюз и Еврокомиссия выступили в поддержку Макрона

24.04.2017, 17:51

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Франция приходит в себя после жесткой предвыборной кампании. А в ЕС приветствуют лидерство Эммануэля Макрона в президентской гонке.

Как только было объявлено о результатах голосования, последовали телефонные звонки, сообщения в соцсетях, телеграммы от нынешнего президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, представителей ЕС с поздравлениями Эммануэлю Макрону. Марин Ле Пен демонстративно никто не позвонил.

Маргаритис Схинас, пресс-секретарь Еврокомиссии: «Франция — это центральная страна Евросоюза, одна из его основателей. Вчера вечером председатель Еврокомиссии поздравил Франсуа Макрона, так как он, будучи кандидатом в президенты, в ходе своей кампании последовательно отстаивал ценности Евросоюза».

Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Для меня лично видеть французский флаг частью флагов Евросоюза — это надежда поколения. Можно быть итальянцем и одновременно чувствовать себя европейцем, можно быть французом и также европейцем. Так чувствует себя большая часть моего поколения, к которому принадлежит и Эммануэль Макрон. Я надеюсь не столько на Маркона, сколько на то, что французские и европейские флаги останутся вместе».

Безусловно, при Макроне никакого возврата к франку, пересмотра Шенгенских соглашений или Frexit, о чем все время говорила Марин Ле Пен, не будет. В Евросоюзе могут расслабиться, во всяком случае в ближайшие две недели — до следующего тура выборов, который пройдет 7 мая.

Все социологические опросы отдают победу Макрону, который пообещал построить новую Францию. Хотя он сам недавно был часть правительственной системы — Макрон занимал пост министра экономики и финансов. Но теперь кандидат в президенты об этом старается не вспоминать.

Новости по теме

Читайте также