Российские саперы разминировали древний храм в Алеппо

24.04.2017, 13:36

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Российские саперы в Алеппо разминировали древний православный храм. Церковь XV века чудом устояла под обстрелами террористов. Хотя здание сильно пострадало и восстанавливать его предстоит не один год, все его святыни и ценности удалось сохранить.

Всю территорию саперы обследовали и визуально, и с помощью миноискателя. Уходя, боевики могли установить фугасы и растяжки. В самом храме ничего подозрительного не обнаружили. На опасные находки саперы наткнулись у его стен. Прямо у могил похороненных там российских императорских консулов была обнаружена неразорвавшаяся мина.

Только после того, как отработали саперы, бойцы батальона военной полиции смогли очистить могилы от мусора и бетонной крошки. Смыли копоть и пыль с надгробных плит. Менять их не пришлось: в окружении стен, посеченных осколками, на них ни царапины.

Во время обстрелов со стороны боевиков церковь получила серьезные повреждения. Тем не менее, все повреждения не настолько существенны, и церковь еще можно восстановить. Складывается ощущение, что здесь не обошлось без вмешательства высших сил. Настоящее чудо: саперы обнаружили на крыше неразорвавшийся газовый баллон. Если бы он сработал, то от купола ничего бы не осталось.

Церковь неоднократно разрушали — и войны, и землетрясения. Но каждый раз ее отстраивали заново. Все ценности служители церкви успели вывезти незадолго до того, как район захватили террористы.

Службы в церкви начнутся еще не скоро. На восстановление уйдет не один год. Но уже сейчас благодаря российским саперам смотрители смогли подняться на звонницу. Над древним городом вновь разливается колокольный звон.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Новости по теме

Читайте также