Черное гнездо ИГИЛ и правда о химическом оружии: кто пользуется угрозой терроризма

23.04.2017, 20:49

Видео программы «Итоги недели»

На этой неделе Владимир Путин встретился с принцем Абу-Даби: они обсудили, как России и Арабским Эмиратам вместе победить терроризм. Сергей Лавров принял лидера исмаилитов принца Ага Хана IV — у него большое влияние в Средней Азии, он тоже будет бороться с терроризмом. Между тем руководители халифата, как докладывает Пентагон, уже перегруппировались: вчера вечером на джипах они сбежали из своей сирийской столицы Ракки в соседний Дейр-эз-Зор.

В Дейр-эз-Зор Россия регулярно скидывает гуманитарную помощь с воздуха, чтобы спасти жителей от голода. Теперь там черное гнездо. Еще один город, где теперь население — живой щит. Но здесь уже следует провести четкий водораздел. Между тем, как с терроризмом борются, и тем, как угрозой терроризма пользуются.

На неделе боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) применили газ иприт против иракских и американских военных под Мосулом. То есть химоружие у них есть. Башар Асад вполне резонно требует прислать экспертов, которые смогут убедиться, что сирийские войска не применяли зарин в Хан-Шейхуне.

Башар Асад, президент Сирии: «Мы отправили письмо в ООН, попросили прислать экспертов для расследования произошедшего в Хан-Шейхуне. Конечно же, до настоящего момента они никого не прислали, потому что западные страны и США препятствуют приезду любых делегаций. Ведь если они приедут, то обнаружат, что все их рассказы о том, что произошло в Хан-Шейхуне были ложью».

Комиссия ООН уже заявляет: нет связи между авиаударом сирийских войск и зарином. Кто слушает? Никто. Потому что Дональд Трамп уже отбомбился.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также