Французы идут на избирательные участки, несмотря на страх новых терактов

23.04.2017, 19:59

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Итоги недели»

Во Франции проходят президентские выборы. Впервые в современной истории Франция выбирает главу государства в условиях чрезвычайного положения, которое так и не отменено после терактов в Париже двухлетней давности.

Это была самая грязная и скандальная предвыборная кампания, отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер. Всех интересовало: получала ли деньги из госказны супруга Франсуа Фийона Пенелопа? Сколько сам Фийон пошил костюмов за чужой счет? Сколько платила своим помощникам Марин Ле Пен? И откуда у Эммануэля Макрона деньги на избирательную кампанию? В итоге 30% избирателей, запутавшихся в кандидатах и их программах, решили не ходить на выборы. Но опросы проводились до перестрелки на Елисейских полях. Газета Le Parisien вышла с заголовком «Выборы под давлением». Под давлением террора, под контролем полицейских.

Четверг, 20:50 местного времени, Елисейские поля. Человек выбегает из машины, направляется к патрульным полицейским и хладнокровно начинает стрелять. Шесть выстрелов. Один полицейский убит, двое других ранены. Ранена и случайная прохожая, преступника поражают ответным выстрелом.

Безусловно, это удар по всей правоохранительной системе Франции. Особенно в тот момент, когда все знают: накануне выборов теракт возможен.

Правоохранительная система отвечает всем сомневающимся в ее эффективности: зато нам хорошо известно, кто совершил теракт. Преступника зовут Карим Шерфи, ему 39 лет, родился в парижском пригороде Ливри-Гарган, гражданин Франции, был осужден на 15 лет за попытку убийства полицейских. И вот история повторилась.

Когда же Шерфи успел радикализироваться? При осмотре места происшествия следователями была обнаружена записка с пропагандистскими лозунгами ИГИЛ (организация запрещена в РФ), в салоне его автомобиля найден список адресов: службы контрразведки, отделений полиции и трех оружейных магазинов, а дома у него — горы агитационной литературы. В очередной раз проглядели? Не смогли выявить сеть вербовщиков?

Всемирно известный французский антрополог Оливье Руа собрал франко-бельгийскую базу данных. 100 человек, так или иначе имеющих отношение к терроризму. Его вывод неутешителен и чудовищно прост: новый европейский радикал обязательно из второго или даже третьего поколения мигрантов. Он совершил мелкое преступление, в основном сбыт наркотиков, провел недолгое время в тюрьме, где его завербовали. Уже на свободе начинается радикализация и в конце концов — смерть с оружием в руках в бою с полицией.

Весь последний месяц власти и пресса пугали избирателей: будьте бдительны, возможен теракт. Арестовали тех, кто якобы готовил покушение на Франсуа Фийона, но не углядели за Каримом Шерфи.

Не исключено, что последние события изменят весь расклад сегодняшнего голосования. Но для избирателя ведь важно чувствовать себя в безопасности не только в день выборов, в условиях беспрецедентной военно-полицейской мобилизации, но и в любой другой день.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также