В Безансоне эвакуировали избирателей из-за найденного возле участка карабина

23.04.2017, 17:01

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: Associated Press © 2017, Emilio Morenatti.
Видео программы «Сегодня»

Во Франции сегодня стартовал первый тур президентских выборов. И уже давно понятно, что одним туром дело не ограничится. Фавориты Фиойн, Ле Пен, Макрон, Меланшон одинаково и милы, и неприятны избирателям.

За ходом голосования следит обозреватель НТВ Вадим Глускер. Явка на 12:00 местного времени составила почти 29 процентов по всей стране. Это практически тот же показатель, что и пять лет назад. Но впервые участки сегодня в крупных городах закроются на час позже обычного — в 21:00 по Москве.

Кроме того, впервые телеканалы отказались от распространенной десятилетиями практики: сразу по окончании голосования выдавать фамилии тех кандидатов, кто прошел во второй тур. И пусть французские экзитполы с точностью до десятых определяют выборный расклад, на этот раз, ввиду того, что сразу четыре кандидата имеют более-менее равные шансы, ждать будут окончательного подсчета бюллетеней.

Полицейские и военные, а также агенты в штатском на этот раз присутствуют на всех избирательных участках. Добавьте к этому специальные мобильные бригады, которые дежурят во всех крупных городах. Итого 70 тысяч человек занимаются обеспечением безопасности избирателей. Кроме того, все избирательные участки оборудованы тревожной кнопкой.

Например, в городе Безансон в припаркованном у участка автомобиле был найден карабин. Все избиратели были эвакуированы, сейчас участок работает в нормальном режиме.

Это первые выборы президента в истории Франции, которые проходят при режиме чрезвычайного положения, который действует в стране уже два года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также