Сотни любителей рыбы приехали на гастрономический фестиваль в Светлогорск

23.04.2017, 17:00

Видео программы «Сегодня»

В Светлогорске повара-виртуозы и любители вкусно поесть собрались на традиционный гастрономический фестиваль. Пироги, шашлыки, бургеры — гостям предлагают настоящие кулинарные шедевры, причем все из рыбы.

Сразу на нескольких площадках курортного города рыбу вялят, коптят, маринуют и жарят. Для гостей и жителей региона кулинары приготовили угощение на любой вкус. Шашлык из скумбрии по старинному рецепту, бургеры с котлетой из судака, пироги с семгой и жареная корюшка. Устоять против ароматных запахов свежей рыбы невозможно. К каждому ларьку сразу же выстраиваются очереди.

На 5-м рыбном фестивале «Крупная рыба» гостей ждут не только изысканные блюда из рыбы, но и многочисленные тематические выставки, игры, флешмобы, мастер-классы и соревнования по подводной охоте. Но гвоздь программы, конечно, традиционный гигантский рыбный пирог. Над ним трудились два десятка человек.

Корюшку и скумбрию туристы могут отведать не только на празднике. Многие кафе и рестораны на побережье Балтийского моря эти выходные объявили рыбными. И это неудивительно: гастрономический туризм на пике популярности, и Калининградская область вошла в десятку лидеров. Те, кому посчастливилось оказаться там во время фестиваля, точно уедут домой сытыми и довольными.

Тех, кто не успел в эти выходные в Светлогорск, просят не расстраиваться и приглашают в соседний курортный Зеленоградск. Там ровно через неделю пройдет еще один рыбный фестиваль, где будут представлены более 40 гастрономических проектов из Калининграда, Литвы и Польши.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Вероники Николаевой.

Читайте также