Сирийская армия разгромила оплот террористов на севере провинции Хама

23.04.2017, 13:01

Фото: Associated Press © 2017, Alexander Kots

В ходе атаки правительственных сил были уничтожены сотни террористов, три танка и 38 военно-транспортных средств.

Сирийская армия разгромила крупный форпост боевиков, который находился в городе Хальфая на севере провинции Хама, сообщает агентство SANA. Представитель военного командования заявил, что также в ходе этой операции от террористов были освобождены восемь населенных пунктов в окрестностях города. По его словам, были уничтожены сотни террористов, три танка, 38 военно-транспортных средства, а также склады боевиков с оружием и боеприпасами.

Хальфая была крупнейшим оплотом террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещенной в РФ организации — ред.) в этой части Сирии. Об этом сообщил РИА Новости осведомленный источник на месте.

Источник: «Сирийская армия сегодня выбила террористов из поселений Хальфая, Аз-Зувар, Залин и Бтейш на севере провинции Хама».

Он уточнил, что правительственные силы продвигаются к границам провинций Латакия и Идлиб, заставляя террористов отступать. Инженерные бригады сирийской армии уже приступили к обследованию освобожденных территорий, они занимаются поиском и ликвидацией взрывных устройств.

По данным портала «Сиурия аль-Эн» под городом Хальфая был убит главарь экстремистской группировки «Джейш аль-Изза» Али Джамаль ас-Сабаа. Он был союзником «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ), передает ТАСС.

Три дня назад сирийской армии удалось установить контроль над городом Тейбат-эль-Имам, который террористы занимали с октября минувшего года. Но боевики по-прежнему удерживают несколько населенных пунктов: Морик, Эль-Масасна и Злакият, куда они пытаются перебросить подкрепление для боев у города Хальфая.

Новости по теме

Читайте также