Один пострадавший спасен из-под завалов шахты в Челябинской области

23.04.2017, 11:57

Фото: РИА Новости © 2017, Павел Лисицын.
Видео программы «Сегодня»

Спасатели военизированной горноспасательной части подняли на поверхность одного шахтера, который был заблокирован под землей после обрушения в выработке.

О спасении одного горнорабочего сообщил Роман Бергер, технический директор компании «Южуралзолото», которой принадлежит шахта, где произошло обрушение. По его словам, ведутся поиски еще двоих пропавших после ЧП шахтеров. Предположительно, они остаются под завалами, передает ТАСС.

Роман Бергер: «Одного рабочего достали, у него ноги сломаны, он доставлен в больницу. Еще двоих ищут, они находятся под завалами. На поиске работают военизированная горноспасательная часть и внутренние команды для поиска людей».

ЧП в шахте случилось около 6:30 по Москве на глубине 700 метров. Бергер предположил, что причиной случившегося могли стать «обрушенный природный пласт или недосмотр, неправильные действия».

Роман Бергер: «Позвонили диспетчеру, он вызвал спасателей. В шахте находились 166 человек, когда был обнаружен завал, они уже заканчивали смену и все поднялись на поверхность, эвакуация не проводилась. Трое пострадавших рабочих находились не в забое, а в другой выработке, в которой ничего не угрожало, там даже работы не производились. И что получилось, мы пока сказать не можем, все заняты спасением людей, потом будет создана комиссия».

Между тем в МЧС утверждают, что после того, как поступил сигнал об обрушении в шахте, была организована эвакуация.

Пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области: «Горноспасатели МЧС России начали работы на золотодобывающей шахте в Пластовском районе, где обрушилась порода: незамедлительно была организована эвакуация горняков, которых в шахте на момент обрушения находилось 166 человек».

На месте ЧП работают пожарно-спасательные расчеты, дежурят бригады скорой помощи, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось о гибели двоих шахтеров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны труда. Случившимся также заинтересовалась прокуратура, организована проверка.

Это не первый трагический инцидент на шахте «Центральная». В 2013 году при обрушении погиб рабочий, тогда трудовая инспекция постановила прекратить работу на небезопасном участке. В ноябре 2015-го под завалами оказались двое горнорабочих, спасти их не сумели. А в минувшем году во время бурения произошел очередной обвал, погиб один человек. В причинах случившегося сегодня будет разбираться Ростехнадзор.

Пресс-служба Ростехнадзора: «На место выехали сотрудники уральского управления для выяснения причин аварии. Ростехнадзором будет создана комиссия для расследования причин происшествия».

Связанные новости

Читайте также