Чем опасен насморк и как правильно его лечить: советы врачей

23.04.2017, 11:41

Видео программы «Чудо техники»

Врачи-отоларингологи признаются, что у них сердце кровью обливается, когда они слышат в аптеке просьбу пациента к фармацевту дать что-то недорогое и эффективное от насморка, так как использованные ранее средства не помогают. При этом высока вероятность того, что ранее не опробованное лекарство тоже не поможет. В причинах насморка хорошо бы разобраться. Ведь можно получить осложнения, и без лекарств многие потом не могут жить.

Нос человека — это своеобразный лабиринт, который через узкие проходы соединен с полостями в костях черепа, или по-научному пазухами. Этот орган можно назвать цехом подготовки воздуха перед отправкой в легкие. Роль фильтра в носу выполняют особые реснички — мерцательный эпителий, им покрыты все проходы и пазухи. Реснички постоянно колышутся и удаляют из носа слизь с вирусами и бактериями, которые поймали.

Владимир Козлов, доктор медицинских наук, врач-отоларинголог: «При вирусной инфекции наступает паралич вот этих ресничек, и они просто стоят, они не двигаются. Как раз вот та стадия, когда у человека развивается насморк».

Проникшие вирусы или бактерии вызывают отек слизистой носа, она разбухает и не дает нам дышать. Также нос пытается выгнать инфекцию и усиленно производит те самые выделения. В некоторых случаях они засыхают. Иногда они прилипают к слизистой так, что убрать их может только хирург. Если пытаться удалять особо жесткие наложения самому, можно не только получить кровотечение, но и проделать дыру в носовой перегородке.

Если же слизь при насморке не высыхает, а льется, возникает другая опасность. Выделения могут заблокировать узкие проходы в околоносовые пазухи, и в них все будет застаиваться и воспаляться. Так возникают синуситы — в зависимости от пораженной пазухи в разных костях черепа они называются гайморит, фронтит, сфеноидит или этмоидит.

Склонность к заложенности носа может быть и врожденной. Причина — искривленная носовая перегородка. В норме угол между латеральным хрящом носа и стенкой, разделяющей ноздри, должен составлять 15 градусов. Иначе воздух проходит вглубь полостей либо слишком большими, либо слишком маленькими порциями. И от этого он оказывается недостаточно увлажненным, несогретым и нестерильным.

Очень частая ситуация — когда, не зная об этой причине и не пытаясь ее лечить, люди с искривлениями в носу подсаживаются на сосудосуживающие препараты, именно их в аптеке предлагают от насморка. Эти капли не борются с инфекцией, они просто заставляют сжиматься сосуды слизистой. Отек спадает, носовой проход расширяется, и становится легче дышать. Проблема в том, что, если постоянно заставлять сосуды сжиматься под действием лекарств, уже через неделю организм разучится делать это сам.

Подробности — в сюжете программы «Чудо техники».

Читайте также