При атаке неонациста на ФСБ в Хабаровске был ранен переводчик-киргиз

22.04.2017, 11:04

Фото: РИА Новости © 2017, Александр Неделько

При атаке неонациста на приемную УФСБ РФ по Хабаровскому краю был ранен гражданин Киргизии. Талант Жумаев был приглашен в ведомство в качестве переводчика.

Переводчик из Киргизии, получивший ранение при нападении неонациста на приемную УФСБ РФ по Хабаровскому краю, находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщает в субботу пресс-служба МИД Киргизии.

При нападении на месте погибли сотрудник ФСБ и один посетитель. Еще один человек получил ранение. Нападавший был уничтожен ответным огнем, сообщает РИА Новости.

МИД Киргизии: «По информации УФСБ по Хабаровскому краю, при имевшем месте быть инциденте в здании УФСБ РФ по Хабаровскому 21 апреля 2017 года погибли сотрудник УФСБ и гражданин одной из стран СНГ, а гражданин Киргизстана Жумаев Талант Аскарович, 1980 года рождения, ранен».

Сейчас раненый находится в отделении реанимации, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Напомним, атака на приемную УФСБ РФ по Хабаровскому краю произошла в 17:02 по местному времени (09:02 мск.). 19-летний молодой человек вошел в здание и, не пересекая установленную зону технического контроля, открыл огонь. Перед этим стрелок вместе с сообщниками ограбил местный тир, убив инструктора. Версия о том, что злоумышленник состоял в международной террористической группировке не подтверждается. В СКР сообщили, что нападение было «совершено приверженцем неонацистских взглядов, исповедующим ненависть к людям иных национальностей».

Читайте также