Астронавт в памперсе отделалась испугом

11.11.2009, 20:00

Видео программы «Сегодня»

К году тюремного заключения условно Лиза Новак. В свое время она вызвала в НАСА громкий скандал с криминально-романтическим уклоном.

Сегодня в США оглашен приговор Лизе Новак, той самой «астронавтке в подгузнике», скандал с которой три года назад изрядно подмочил репутацию НАСА.

В феврале 2007-го Новак не поделила мужчину — тоже астронавта — с еще одной покорительница космоса Колин Шипман. И, проехав без остановок пол-Америки за рулем, напала на соперницу с ножом и пистолетом. Всем троим приступ ревности стоил карьеры, а Новак к тому же грозил пожизненным заключением, но приговор оказался весьма неожиданным.

Подробнее — Павел Матвеев. Репортаж НТВ.

Это имя в НАСА до сих пор поминают, что называется, незлым тихим словом. Исторический марш-бросок из Хьюстона в Орландо стоил насовским кадровикам массы седых волос. Элитный астронавт, отличник службы и мать троих детей с космической скоростью преодолела 1,5 тысячи километров за рулем, в подгузнике, чтобы не отвлекаться на туалеты и поскорее добраться до разлучницы, рискнувшей увести у нее возлюбленного.

Подкараулив Колин Шипман на парковке под бдительным оком камер наблюдения, Новак попыталась ворваться вслед за ней в машину. А когда не удалось, пшикнула в нее из газового баллончика. Видимо, так напугав, что Шипман и сегодня говорила об этом дрожащим голосом.

Колин Шипман: «Я знаю: она приехала, чтобы убить меня. Я прочла это в ее налитых яростью глазах. Она хотела меня убить, расчленить мое тело и замести следы, в этом я абсолютно уверена».

При аресте у Новак нашли целую россыпь улик: пневматический пистолет, перочинный ножик и металлический молоток. Негусто для расчленения тела, но все же. Хотя сама Новак утверждала: это просто так, не для Шипман.

Лиза Новак: «Я просто подошла к ней, желая поговорить».

Полиция почему-то не поверила. Новак светило пожизненное заключение по роскошному букету обвинений, среди которых попытка похищения человека. Но потом Лиза доказала, что неземная любовь все-таки не полностью лишила ее рассудка. В прошлом году — что и затянуло процесс так надолго — она подала апелляцию, требуя не признавать доказательствами по делу ее же показания, которые Лиза дала по горячим следам на допросе.

Суд согласился, посчитав, что полицейские на Новак давили, а она к тому моменту больше суток не спала, пережила стресс и вообще была неадекватна. Ну а потом разум вернулся к горе-любовнице окончательно: она перестала твердить о невиновности и раскаялась, обратившись к сопернице явно не в тех же выражениях, как на парковке.

Лиза Новак: «Рада возможности извиниться перед вами лично, мисс Шипман. За тот страх, что вы испытали, за недопонимание, за страдания от выноса на публику вашей частной жизни. Я искренне сожалею».

По местным законам этого оказалось достаточно, чтобы маячивший перед Новак пожизненный срок волшебно превратился всего-то в год условно. Плюс 50 часов общественных работ.

Прокурор, правда, просил посадить ее хоть на сколько-нибудь, и суд пошел навстречу, прибавив к условному сроку реальный: два дня. Новак давно отбыла их в КПЗ. Вдобавок Лизу заставили извиниться перед Шипман еще и письменно: уж раскаиваться, так раскаиваться.

Читайте также