У берегов Аляски российские Ту-95 летали в сопровождении канадских истребителей

22.04.2017, 08:57

Фото: РИА Новости © 2017, Григорий Сысоев

Полеты российских бомбардировщиков в районе Аляски проходят в сопровождении канадских истребителей. Об этом заявило Объединенное командование аэрокосмической обороны США (NORAD), отметив, что экипажи российских ВКС не заходили в воздушное пространство Америки и Канады.

Как передает телеканал CTV со ссылкой на Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки, самолеты канадских ВВС сопровождали российские стратегические бомбардировщики Ту-95, когда те приблизились к канадской границе недалеко от американского штата Аляска. Сообщается, что для перехвата российских бортов в воздух были подняты два истребителя CF-18, при этом Ту-95 в воздушное пространство Канады и Соединенных Штатов не заходили, а российские летчики действовали профессионально и безопасно.

По информации CNN, российские бомбардировщики четвертую ночь подряд летают у берегов Аляски. Для их перехвата во вторник были подняты два истребителя F-22 ВВС США и самолет раннего радиолокационного обнаружения E-3. Они сопровождали Ту-95, пока те не покинули опознавательную зону ПВО.

В российском Минобороны подтвердили, что во вторник два бомбардировщика Ту-95МС действительно патрулировали воздушное пространство в районе Аляски в сопровождении истребителей американских ВВС. В ведомстве подчеркнули, что полет проходил в полном соответствии с международными правилами и не нарушал границ других государств. В среду бомбардировщики снова облетели Аляску. На этот раз ВВС США не стали поднимать в воздух самолеты для перехвата.

Информацию о появлении российских бомбардировщиках у берегов Аляски прокомментировали в Белом доме. Там заявили, что американский президент Дональд Трамп знает об этих маневрах. Сообщается, что в них нет ничего необычного. В Вашингтоне пояснили, что США тоже устраивают патрулирования в международном воздушном пространстве и это законно.

Читайте также