Отец Романа Селезнёва назвал вердикт американского суда «приговором людоедов»

22.04.2017, 08:05

Видео программы «Сегодня»

Наказание россиянину Роману Селезнёву, осужденному на 27 лет тюрьмы за совершение серии киберпреступлений, стало самым суровым в истории подобных дел в США. Сам Селезнёв заявил, что этот приговор политически мотивирован и равносилен смертному.

Федеральный суд Сиэтла, выносивший приговор Роману Селезнёву, явно хотел подчеркнуть показательный характер этого дела для американской юстиции. 27 лет тюрьмы — это самый большой срок, к которому в США до сих пор кого-либо приговаривали за хакерство.

Кеннет Бланко, и. о. помощника генпрокурора: «Это расследование, обвинительный вердикт и приговор показывают, что Соединенные Штаты обрушатся всей силой своей юридической системы на киберпреступников вроде Селезнёва, которые вредят американским гражданам и компаниям».

Романа Селезнёва, сына депутата Государственной думы от ЛДПР Валерия Селезнёва, американская Фемида обвинила в краже и перепродаже почти 2 миллионов номеров кредитных карт. Как установило следствие, мошеннические операции принесли Селезнёву как минимум 170 миллионов долларов. Его арестовали в 2014 году на Мальдивских островах, куда Роман приехал отдыхать. Между Мальдивами и США нет соглашения об экстрадиции, но в данном случае американский Госдепартамент уговорил власти Мальдив помочь.

Селезнёва задержали в аэропорту, выдали агентам Секретной службы США и через Гуам отправили в федеральную тюрьму в Сиэтле. Сначала Роман Селезнёв категорически отрицал свою причастность к какому-либо мошенничеству, но когда суд признал его виновным, написал 11-страничное письмо, в котором извинялся за содеянное и признавал свою вину, рассчитывая на смягчение приговора. Прокуратура требовала дать ему 30 лет тюрьмы. Получилось, что скинули только 3 года. Уже после оглашения через адвоката Роман Селезнёв передал новое письмо, в котором приравнял вынесенный ему приговор к смертному.

Роман Селезнёв: «Сегодняшнее решение, сделанное Правительством США, ясно показывает всему миру, что я — политический заключенный и орудие для правительства. Это никоим образом не равноценный приговор. Я был похищен США, и они знают, что это правда. Теперь они хотят послать сигнал всему миру, используя меня в качестве пешки. Я уважаю и понимаю необходимость правосудия, но сегодня правосудия не было. Для меня, с моими ранами и в моем физическом состоянии из-за травмы головы, сегодняшний приговор был смертным».

По словам адвоката, Роман пострадал во время теракта в Марокко в 2011 году. Кроме того, у него обнаружили гепатит, но суд все эти обстоятельства в расчет не принял. Отец Романа в интервью агентству РИА Новости заявил, что все дело против его сына было сфабриковано.

Валерий Селезнёв, депутат Госдумы РФ: «Я считаю, что это приговор людоедов. Это предрешенный приговор. Я вообще не считаю, что там есть его вина. Как я не считал, так я по-прежнему и не считаю».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, в ближайшие две недели защита россиянина намерена подать апелляцию на вердикт суда, считая его необоснованно жестким.

Приговор для Романа Селезнёва может стать только первым этапом знакомства с американской Фемидой. Два схожих дела о кибермошеничестве против него сейчас готовят также прокуратуры штатов Невада и Джорджия. Если россиянина и там признают виновным, его тюремный срок может вырасти.

Связанные новости

Читайте также