СМИ: теракт в Петербурге организовал бывший водитель «Газели»

21.04.2017, 21:38

Фото: youtube.com

Следственный комитет и ФСБ России проверяют на причастность к теракту в метро Петербурга полевого командира по прозвищу Абу Салах аль-Узбеки.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники в силовых структурах, заказчиком теракта в петербургской подземке мог быть уроженец киргизского Оша, который возглавляет воющую в Сирии группировку «Таухид валь-Джихад».

По данным издания, до войны в Сирии будущий лидер террористов жил в Петербурге и работал водителем «Газели». Затем на деньги религиозного коллеги он уехал учиться в иорданское медресе, а позже стал полевым командиром, воюющим в Сирии.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что заказчик теракта в Петербурге «практически установлен». Однако официально имя заказчика теракта пока не назвали ни СК, ни ФСБ.

На этой неделе сотрудники ФСБ задержали в Московской области предполагаемого организатора теракта26-летнего Аброра Азимова, а также его старшего брата Акрама Азимова. Оба они — этнические узбеки, уроженцы Киргизии, получившие в 2013 году гражданство России. Впрочем, сегодня их этого гражданства лишили.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля, около 14:30, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Погибли 14 человек, а также террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства.

Новости по теме

Читайте также