Подозреваемых в организации теракта братьев Азимовых лишили гражданства РФ

21.04.2017, 20:38

В МВД сообщили об отмене решение о принятии в гражданство РФ арестованных фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге Азимовых.

МВД аннулировало гражданство Аброра и Акрама Азимовых, причастных к совершению террористического акта в метро Санкт-Петербурга вместе с их отцом, подавшем ложные сведения в заявлении о приеме в гражданство РФ.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «На основании решения Свердловского районного суда города Перми об установлении факта представления Азимовым А. И. заведомо ложных сведений при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ, заключением ГУ МВД России по Пермскому краю отменено ранее принятое решение УФМС по Пермскому краю от 15 декабря 2010 года о приеме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской Республики Азимова А. И. в соответствии со статьей „О гражданстве Российской Федерации“».

Предполагаемого организатора теракта — 26-летнего Аброра Азимова, а также его старшего брата Акрама Азимова задержали на этой неделе в Московской области. Оба подозреваемых — этнические узбеки, уроженцы Киргизии, получившие в 2013 году гражданство России.

Ранее сегодня МВД России аннулировало гражданство РФ смертника Акбаржона Джалилова, устроившего теракт в петербургском метро. В ведомстве сообщили, что отец Джалилова также предоставил в УФМС заведомо ложные сведения — о себе и сыне.

А в Госдуме приступили к срочному чтению законопроекта, который, в случае его принятия, позволит лишать гражданства тех, кто получил его по подложным документам либо с целью совершения преступления экстремистского или террористического характера. Как следует из документа, гражданства предлагается лишать, даже если подозреваемый только покушается на совершение противоправных действий, либо участвует в их подготовке.

Взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля. В результате теракта погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист — выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. Более 50 человек получили ранения.

Новости по теме

Читайте также