Россиянин взорвал автобус «Боруссии» с целью наживы на бирже

21.04.2017, 20:11

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В Германии задержан предполагаемый террорист, подорвавший автобус с футболистами клуба «Боруссия Дортмунд» перед матчем Лиги Чемпионов. По подозрению в этой атаке арестован выходец из России, ныне гражданин Германии. Как выяснилось, он преследовал цель нажиться на падении курса акций клуба.

Подробности уникального в мировой практике преступления изучил обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Пока известно только имя — Сергей, фамилия начинается на В, ему 28 лет, переселился вместе с семьей с Урала. По профессии — электронщик, в профучилище был даже отмечен премией. С апреля по декабрь 2008 года проходил службу в бундесвере, в санитарном подразделении, где отвечал за состояние электротехники. Проживал в городке Роттенбург на Неккаре в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Следили за ним несколько дней, но на квартире брать не стали из опасения наличия там взрывного устройства. Подождали, пока выйдет из дома, и сегодня утром задержали.

Против Сергея В. на данный момент собраны следующие улики и доказательства. Еще в середине марта он забронировал для себя номер в гостинице Дортмунда L’Arrivee, где размещались игроки футбольного клуба «Боруссия». После подрыва автобуса с футболистами 11 апреля бдительные бюргеры сообщили в полицию, что Сергей, вселяясь в гостиницу 9 апреля, отказался от номера, который ему предложили, и попросил другой — с видом на проезжую часть. Предполагается, что он привел в действие три заряда, установленные на ограждении рядом с дорогой в условиях прямой видимости, дистанционным путем. Устройства были начинены металлическими стержнями длиной семь сантиметров и весом 15 граммов, и лишь из-за ошибки при закладывании основной части взрывчатки — слишком высоко — удар главного заряда пришелся поверх автобуса. Тем не менее были разбиты стекла автобуса, а в одно из сидений попал стержень. Защитник «Боруссии» испанец Марк Бартра серьезно пострадал, была сломана лучевая кость руки.

Сергей обратил на себя внимание и тем, что в момент начавшейся эвакуации населения вблизи взрыва не стал покидать отель, а сел ужинать в ресторане, заказав себе стейк. На месте взрыва были обнаружены три записки, где ответственность брали на себя исламские радикалы. Но полиция выразила сомнение в их подлинности. Скорее всего, это была попытка навести следствие на ложный след. Над расследованием работали сотни человек, и выяснилось, что перед взрывом Сергей через сеть отеля приобрел на бирже большое количество так называемых пут-опционов — финансовых инструментов на акции клуба «Боруссия», позволяющих в случае падения их курса, многократно увеличить стоимость опционов. Деньги на их покупку — речь идет о нескольких десятках тысяч евро — Сергей получил 3 апреля в виде потребительского кредита в банке, который в свою очередь проинформировал об этом надзорные органы.

Оливер Рот, трейдер: «Есть предположения, что он мог получить 4 миллиона евро с помощью этого преступления, которое не только мерзкое и отталкивающее, но еще и глупое. Мы мониторим ситуацию на рынках с помощью специальных программ, которые замечают странные несовпадения. Заключить сделку и пытаться на нее влиять такими грубыми манипуляциями — глупая идея, вас наверняка обнаружат».

Сергей мог бы сильно заработать, если бы кто-то из 20 футболистов в автобусе погиб и акции упали больше чем на 20%. Но падение составило всего 5 процентов, и то ненадолго. Все его расчеты провалились, и теперь ему грозит суровое наказание.

В Германии, да и, пожалуй, во всем мире до сих пор не было прецедента, чтобы террористический акт осуществлялся с целью наживы на бирже. В этом смысле предполагаемый преступник впишет свое имя в историю криминалистики, конечно, если вина его будет доказана.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также