Рядом с телом парижского террориста нашли записку с присягой на верность ИГИЛ

21.04.2017, 20:08

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Франция приходит в себя после очередного удара международных террористов. Нанесенного аккурат перед выборами — как раз в тот момент, когда по телевидению шли финальные дебаты кандидатов в президенты.

На глазах у десятков прохожих боевик расстрелял полицейских: один был убит, еще двое получили ранения. Террорист пытался скрыться, но его быстро настигли и уничтожили. Личность стрелка уже установлена: это 39-летний Карим Шерфи. Сейчас ищут возможных сообщников террориста. Спецоперации ведутся сейчас и во Франции, и в Бельгии.

При осмотре места происшествия, рядом с телом парижского террориста следователи обнаружили записку с присягой террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ), а в салоне автомобиля, на котором «парижский стрелок» приехал к месту теракта, нашли список адресов службы контрразведки, отделения полиции в пригороде Парижа и трех оружейных магазинов. Об этом сегодня рассказал прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Парижский теракт стал ярким финальным аккордом предвыборной кампании. Но, как заявил сегодня премьер министр Франции, ни отменять, ни переносить голосование никто не будет.

Бернар Казнёв, премьер-министр Франции: «Я напоминаю вам, что правительство в последние месяцы мобилизовало силы полиции, чтобы гарантировать безопасность наших граждан по всей стране. В последующие дни более чем 50 000 полицейских будут мобилизованы для того, чтобы обеспечить безопасность выборов. 7000 военнослужащих будут расположены на территории Франции, чтобы защитить выборы».

Сообщение о теракте застало кандидатов в президенты в студии государственного телевидения Франции во время последних дебатов перед первым туром голосования. После этого многие кандидаты прервали, а если точнее досрочно завершили свою предвыборную кампанию.

О том, что происходит в Париже после теракта на Елисейских полях и как отреагировали на события участники предвыборной гонки, — в репортаже обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также