Крестовский остров Петербурга начали зачищать от непрезентабельных строений

21.04.2017, 18:06

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня сотрудники центра эффективного использования госимущества начали демонтаж крытого теннисного корта и ресторана. Мероприятия проходят в преддверии проведения в Петербурге Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.

На Крестовском острове продолжается тотальная зачистка Южной дороги. В преддверии чемпионата мира эту прибрежную полосу намереваются превратить в территорию для спокойного отдыха в зеленой прогулочной зоне. Там уже закрыты несколько ресторанов.

А сегодня сотрудники центра повышения эффективности использования государственного имущества пришли в теннисный центр. В нем до последнего времени занимались 400 детей и несколько тысяч взрослых.

Как передает корреспондент НТВ Александр Щерба, договор об аренде земли, на которой расположен крытый теннисный корт, был расторгнут еще в октябре 2016 года. Две недели назад его владелец получил соответствующее распоряжение о добровольном выселении и должен был до 10 апреля очистить территорию. Однако бизнес проигнорировал это требование.

Юрий Ефремов, руководитель ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества»: «Деятельность на сегодняшний день незаконна. 3 апреля мы вручили уведомление о добровольном выселении. По указанию комитета имущественных отношений центр производит демонтаж данного объекта».

Для Романа Курбатова — владельца теннисного центра — сегодняшние события стали полной неожиданностью. Его бизнес существует почти три года. И то, что в один час всё может пропасть, ему даже не верится. Причиной сноса он называет не расторжение договора аренды, а непрезентабельный внешний вид комплекса.

Роман Курбатов, владелец теннисного центра: «Мы гарантировали, что сдуем эти купола. На летний период они всегда сдуваются. Всех не устраивало только то, что внешний вид куполов недостаточно хороший. Мы пытаемся заменить купола на стеклянные конструкции. Но вся проблема в председателе КГИОП Макарове».

По заверениям Юрия Ефремова, менять теннисные купола на современные стеклянные уже не придется. Несмотря на то, что демонтажные работы сегодня ограничились лишь снятием передней части забора. Сотрудники центра по эффективному использованию имущества посчитали, что дорогостоящее теннисное оборудование после сегодняшних событий владельцы вывезут сами.

Читайте также