Суд в Италии признал, что мобильник довел мужчину до инвалидности

21.04.2017, 14:40

Видео программы «ЧП»

Суд в Италии вынес беспрецедентный приговор, который вполне может заставить многих если не отказаться от мобильной связи, то свести общение по мобильному к минимуму.

Трибунал города Иврея обязал выплачивать пенсию по инвалидности сотруднику телекоммуникационной компании, у которого обнаружили опухоль мозга. К счастью, доброкачественную. На протяжении 15 лет каждый день Роберто Ромео по три часа разговаривал по сотовому. Операция прошла успешно, но он все же частично потерял слух, и теперь требуется дорогостоящая реабилитация. Суд признал это заболевание профессиональным. То есть, другими словами, признал, что продолжительное использование мобильного телефона может подорвать здоровье.

Роберто Ромео: «Компания дала мне мобильный телефон для работы. Я говорил по нему по три часа в день, это при том, что в инструкции написано, что даже один час считается продолжительным использованием. Но меня никто не предупреждал. Никто не сказал мне, чтобы я поменьше с ним работал, делал короткие звонки, пользовался спикерфоном и, вообще, держал мобильный подальше от себя».

Теперь Роберто будет получать от бывшего работодателя пенсию в размере 7000 евро в год. Впрочем, стоит отметить: несмотря на это беспрецедентное решение, эксперты говорят — вред от мобильника научным путем не подтвержден.

Читайте также