«Союзмультфильм» собирает лучших мультипликаторов

21.04.2017, 14:01

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Возрождающийся «Союзмультфильм» при поддержке Минкультуры объединяет под своим крылом лучшие анимационные команды страны. Уже обещают новые полнометражные работы и продолжения культовых советских мультфильмов.

Глава нового правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва требует свободы, только не попугаям, а творчеству. Она уверена, что в будущем доме российской анимации простора для художников будет достаточно. Здание для легендарной киностудии отреставрировали благодаря Министерству культуры РФ.

Скоро здесь появится уникальное оборудование для создания современной анимации, а любой желающий сможет посетить музей с любимыми мультипликационными героями из детства.

Только новым зданием спасти «Союзмультфильм» не получится. Киностудия, о которой в советские годы знал весь мир, в 90-х ушла в глубокий финансовый кризис. Отчасти это случилось из-за того, что авторские права за копейки были отданы неким посредническим фирмам.

Переезд «Союзмультфильма» в новое здание запланирован на май. Тогда же начнется большая работа, цель которой — обогнать Disney и Pixar, как это было в 80-х. Подробности — в репортаже корреспондента Светланы Гордеевой.

Читайте также