«Наломали дров»: Лукашенко потребовал упростить школьные учебники

21.04.2017, 12:34

Фото: Никольский Алексей / ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учебные программы, также как и учебники, которые приняты в школах страны, «издеваются» над детьми и отбивают у них интерес к знаниям.

В ходе ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию Лукашенко обратил внимание на то, что школьники слишком загружены учебой и не могут заниматься ни спортом, ни музыкой, ни изобразительным искусством. При этом, по мнению Лукашенко, усложненный процесс обучения отбивает у детей желание получать знания.

Александр Лукашенко: «Сегодняшний темп жизни заставляет и среднюю школу быстро реагировать на происходящие вокруг изменения. Несмотря на мои неоднократные указания упростить учебные программы, приблизить их к жизни, улучшить качество учебников и пособий, не перегружать школьников излишними заданиями, в полной мере вопросы до сих пор не решены».

В связи с этим белорусский лидер поручил Министерству образования ускорить сроки реализации программы по разработке новых учебных программ и учебников.

Александр Лукашенко: «Я думал, что мы не то сотворили в гуманитарной сфере — история, литература и так далее. Но мы наломали дров и в математике, физике, — страшно смотреть на учебники. Мы же издеваемся над детьми».

Лукашенко также порекомендовал чиновникам Минобразования в два раза сократить учебную программу и снизить школьную нагрузку на детей. На внесение изменений президент отвел три ближайших летних месяца.

Читайте также