Певец Скрипка пожаловался на «маленькое бесправное гетто» украинцев

21.04.2017, 12:06

Фото: РИА Новости © 2017, Максим Блинов

Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка объяснил свое вчерашнее высказывание о гетто для русскоязычных граждан Украины. Сегодня музыкант заявил, что в своем «маленьком гетто» живут украиноязычные жители страны.

На своей странице в Facebook музыкант Олег Скрипка заявил, что Украина живет в искаженном мире. По мнению артиста, в стране не хватает книг, фильмов и интернет-контента на украинском языке, «нет возможности общаться и учить детей». «Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто», — отметил он.

А накануне Скрипка предлагал поместить в гетто граждан, которые не могут выучить украинский язык. По его мнению, эти люди «имеют низкий IQ, таким ставят диагноз „дебилизм“», они социально опасны и их необходимо изолировать.

Сегодня музыкант объяснил свое резкое высказывание.

Олег Скрипка, лидер «Воплей Видоплясова»: «Во Франции закон требует от граждан и эмигрантов знание французского, в Польше — польского, в Чехии — чешского… Меня возмущает, когда Украина заставляет любить „русский мир“ больше, чем украинский».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила сделать высказывание Скрипки главным лозунгом Евровидения. На своей странице в соцсети Захарова опубликовала вариант рекламной растяжки: «Чувствуйте себя как в Европе: мы строим гетто для дебилов, которые не говорят по-украински».

Читайте также