Теракт в Париже: преступник числился в базе данных французских спецслужб

21.04.2017, 10:48

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Трагедия, произошедшая в центре Парижа, случилась всего за 2 дня до первого тура президентских выборов. На Елисейских Полях мужчина с автоматом открыл огонь по полицейским. Один офицер погиб, еще двое были серьезно ранены. Также пострадала случайная прохожая-иностранка. Полиция ликвидировала преступника. Момент атаки очевидцы сняли на камеру.

Уже установлена личность нападавшего. Известно, что ему 39 лет. Имя преступника официально не называется. По некоторым данным, это Карим Шофи, он проживал в восточном пригороде Парижа и уже числился в базе спецслужб. Издание «Сан» публикует фото предполагаемого террориста. Ряд французских СМИ сообщает, что мужчина в 2005-м был на 15 лет осужден за нападение на полицейских и вышел раньше срока.

Этой ночью Елисейские Поля были перекрыты, спецоперация проходила в центре Парижа и в департаменте, откуда родом убийца полицейских. Спустя 2 часа после консультаций и начала предварительного расследования власти заявили, что минувшим вечером во французской столице произошел теракт.

Неизвестный открыл огонь по полицейским в районе магазина Marks & Spencer на Елисейских Полях, поэтому первыми версиями были ограбление или криминальная разборка. Злоумышленник открыл по полицейским стрельбу из армейского оружия. Один был застрелен на месте, двое других ранены, сейчас их здоровью ничто не угрожает.

Нападавший ликвидирован, но никто не может сказать со всей определенностью, были ли у него сообщники. Власти рекомендовали парижанам и гостям французской столицы не приближаться к зоне Елисейских Полей. Сразу закрылись 3 станции метро, на место прибыли более 30 автобусов с бойцами спецназа полиции, в том числе подразделения «Рейд» по борьбе с терроризмом, в небе появились вертолеты. Президент Олланд созвал экстренное совещание с участием премьер-министра, министров внутренних дел и юстиции.

Теракт произошел в тот момент, когда на государственном телевидении кандидаты в президенты Франции проводили последние перед первым туром выборов теледебаты. И это очень показательный и симптоматичный акт, ответственность за который сразу взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), ведь всю последнюю неделю все газеты только и говорили о том, что незадолго до выборов может произойти теракт.

Франсуа Молин, прокурор Парижа: «Управление по борьбе с терроризмом взяло дело под свой контроль. Начато расследование по факту убийства и покушения на убийство государственных служащих во время террористического акта. Дело передано в судебные органы и антитеррористическое подразделение. Мы установили личность нападавшего. Она подтверждена. Сейчас я не могу назвать вам его имя, поскольку следствие продолжается, идут разыскные мероприятия. Мы также пытаемся выяснить, была ли у преступника поддержка».

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, злоумышленник, как выяснилось, прекрасно был известен правоохранительным органам. Он фигурировал в базе данных экстремистов как представлявший угрозу государственной безопасности. Как всегда, никто не принял никаких превентивных мер.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также